Frühe adelige mitteldeutsche Ehestiftungen
Verzeichnis von Heiratsdaten Adeliger,
die meist in Kirchenbüchern fehlen
Der Geschichtsforscher und Archivar George
Adalbert v.Mülverstedt hat in Magdeburg 1863 eine Sammlung von Ehestiftungen
und Leibgedingsbriefen ritterschaftlicher Geschlechter der Provinzen Sachsen,
Brandenburg, Pommern und Preußen nach archivalischen Quellen herausgegeben.
Dieses Werk enthält in Kurzform als Regest Inhalte von Ehestiftungsverträgen
und Verschreibungen von Ehemännern für Ehefrauen bei Eingehung
einer Ehe, hier ausgewertet insbesondere auf die Namen der Ehegatten und
das Heiratsdatum.
Der behandelte Zeitraum befaßt sich
mit der Epoche des 14. bis 18.Jahrhunderts, weil namentlich für diese
Zeit vielfach in den Genealogien der Adelsfamilien die Namen der Ehegatten
fehlen oder aber auch die Kirchenbücher häufig nur bis zurück
zum Dreißigjährigen Krieg Auskunft geben können.
Einige der in diesem Werk vorhandenen Daten
haben wir im August 2003 während eines Forschungsaufenthaltes auf
dem ehemaligen v.Bassewitzschen Gute Lühburg (Kreis Güstrow,
Mecklenburg) indexiert. Jeder Eintrag umfaßt höchstens fünf
Zeilen und entspricht in etwa den folgenden Mustern; hier aus der Familie
v.Diethert:
-
"Fritz v.Wobersnow auf wobersnow und Barbara
v.Diethert, 800 fl. Pommer. Eheg. conf. Dienst. n. Trinit. 1588, s. Geh.
Staats-Archiv zu Berlin Cop. Neomarch VII. f. 311" (Seite 103)
-
"Rüdiger v.Diethert auf Diethersdorf
und Elisabeth v.Horn, 900 fl. Eheg. conf. Freit. n. Luciä 1598, ibid.
f.27" (Seite 166)
-
"Johann George v.Reibnitz, auf Gudnicken,
Capitain, und Barbara Louise v.Diethert, T. d. Alexander Wedigo v.D., Preuß.
Obersten u. Command. der Veste Friedrichsburg, und der Louise Juliane v.Plötz,
d.d. Friedrichsburg 4.Juni 1737, ibid 1c" (Seite 305)
Die drei Beispiele aus unterschiedlichen Jahren
zeigen, daß die Fülle der Auskünfte zunimmt, je später
die Heirat vollzogen wurde. Oftmals werden die bezahlten Ehegelder (Eheg.)
in Florin (Fl.) angeführt, gelegentlich auch, wie im letzten Fall,
sogar die Eltern der Braut. Bei jedem Eintrag befindet sich außerdem
der entsprechende Fundort.
Auf Wunsch senden wir Ihnen gern die nötigen
Quellennachweise zu, damit Sie sich von den Volleinträgen Reproduktionen
aus einer deutschen Staatsbibliothek zusenden lassen können.
Ahlimb, Valtin v., auf Ringenwalde (1572)
Ahlimb, Hans v., auf Ringenwalde (1573)
Alvensleben, Sophie v. (1615)
Alvensleben, Gebhard v., auf Neu-Gattersleben
(1650)
Alvensleben, Sophie v., aus Isernschnibbe
(1650)
Alvensleben, Maria v., aus Neugattersleben
(1669)
Alvensleben, Sophie v. (1597)
Alvensleben, Bertha v. (1605)
Alvensleben, Ludolph v., auf Randow (1565)
Alvensleben, Emerentia v. (1565)
Alvensleben, Iliatz v., auf Calbe (1567)
Alvensleben, Joachim v. (1560)
Alvensleben, Emerentia v. (1552)
Alvensleben, Anna v. (1613)
Alvensleben, Anna v., aus Erxleben (1678)
Angern, Magdalene v. (1598)
Angern, Anna v. (1558)
Anklam, Helena v. (1526)
Anklam, Michael v., auf Birkholtz (1553)
Apenburg, Jasper v. (1529)
Arenstorff, Amalia v. (1648)
Arenstorff, Margarethe v. (1571)
Arenstorff, Henning v., auf Alt-Künckendorf
(1618)
Arenstorff, Caspar v., auf Alt-Künckendorf
(1579)
Arenstorff, Anna v. (1579)
Arnim, Henning v., auf Gerswalde (1614)
Arnim, Barbara v., verwitwete v.Behr-Neuenhof
(1562)
Arnim, Else v., aus Gerswalde (1563)
Arnim, Levin v., auf Sabinen-Kloster (1630)
Arnim, Cuno v. (1586)
Arnim, Franz v., auf Ziechow (1626)
Arnim, Hans v., auf Sperrenwalde (1603)
Arnim, Heinrich v., auf Theessen (1595)
Arnim, Dorothea v., aus Löhme (1614)
Arnim, Ehrenfried v., auf Theesseu (1669)
Arnim, Hans George v., aus Magdeburg (1597)
Arnim, Henning v., aus Ziechow (1604)
Arnim, Jacob v., auf Sachsendorf (1607)
Arnim, Bernd v., auf Gerswalde (1615)
Arnim, Clara v. (1583)
Arnim, Magdalene v. (1610)
Arnim, Johann v., auf Gerswalde (1605)
Arnim, George v., auf Fredenwalde (1577)
Arnim, Bernd v., auf Boitzenburg (1609)
Arnim, Caspar v., auf Schattberge (1566)
Arnim, Anna v., aus Boitzenburg (1608)
Arnim, Leonhard v., auf Plaue (1613)
Arnim, Moritz v., auf Nieplitz (1555)
Arnim, Franz v., auf Biesenthal (1577)
Arnim, Adelheid v., aus Ziechow (1613)
Arnim, Henning v., auf Gerswalde (1580)
Arnim, Margaretha v. (1580
Arnim, Matthäus v., auf Nieder-Ladin
(1580)
Arnstedt, Friedrich v., aus Magdeburg
(1604)
Arnstedt, Christoph v., auf Hohenziatz
(1596)
Arnstedt, Busso v., auf Loburg (1555)
Arnstedt, Hippolyta v., verwitwete v.Buchholtz,
aus Hemerten (1603)
Arnstedt, Busso v., auf Demker (1596)
Arnstedt, Ludwig v., auf Wellen (1532)
Arnstedt, Claus v., auf Demker (1532)
Arnstedt, Henning v., auf Demker (1535)
Arnstedt, Hans v., auf Demker (1567)
Arnstedt, Budsso v., auf Loburg (1555)
Aschersleben, Ernst v., auf Crüssow
(1607)
Aschersleben, Andreas v., auf Crüssow
(1645)
Aschersleben, Elisabeth v. (1577)
Asseburg, Johann v.der, auf Schermbke
(1682)
Asseburg, Friedrich v.der, auf Ampfurth
(1681)
Asseburg, Anna v.der, aus Schermbke (1663)
Assenburg, Achatz v.der, auf Schermbke
(1671)
Aufseß, Barbara v. (1610)
Balck, Peter v., auf Klein Mantel (1585)
Ballenstedt, Achim v., auf Osterholz (1534)
Ballenstedt, Moritz v., auf Osterholz
(1535)
Barby, Hans v., auf Loburg (1488)
Barby, Jahn v., auf Calitz (1569)
Barby, Levin v., aus Loburg (1676)
Barby, Elisabeth v. (1579)
Barby, Anna v., aus Calitz (1613)
Barby, Hans v., auf Calitz (1558)
Bardeleben, Henning v., auf Wust (1494)
Bardeleben, Burchard v., auf Wolmirstedt
(1479)
Bardeleben, Elisabeth v. (1593)
Bardeleben, Elisabeth v., aus Selbelang
(1625)
Bardeleben, Anna v. (1584)
Bardeleben, Friedrich v., auf Schönfließ
(1577)
Bardeleben, Joachim v., auf Sydow (1578)
Bardeleben, Dietrich v., auf Hoppenrade
(1572)
Bardeleben, Dietrich v., auf Schönfließ
(1572)
Bardeleben, Baltzer v., auf Selbelang
(1574)
Bardeleben, Felix v., auf Klein-Zieten
(1610)
Bardeleben, Ottilie v. (1526)
Bardeleben, Magdalene v., aus Lentzen
(1575)
Bardeleben, Burchard v., auf Barleben
(1450)
Bardeleben, Elisabeth v. (1577)
Bardeleben, Margaretha v., aus Selchow
(1654)
Bardeleben, Wichard v., aus Cöln
(1578)
Barfus, Hans v. (1629)
Barfus, Claus v., auf Predikow (1536)
Barfus, Reichard v., auf Predikow (1613)
Barfus, Melchior v., aus Schievelbein
(1542)
Barfus, Margarethe v. (1577)
Barfus, Valtin v., auf Predikow (1621)
Barfus, Christoph v., auf Kunersdorf (1619)
Barfus, Ursula v. (1580)
Barleben, Georg v., auf Loburg (1479)
Barleben, Hans v., auf Woltersdorf (1479)
Barleben, Zacharias v., auf Vor-Ziesar
(1610)
Barleben, Hans v., aus Brandenburg an
der Havel (1618)
Barleben, Franz v., auf Ziesar (1661)
Barneckow, Jarislaf v., auf Keselsdorf
(1556)
Barneckow, Joachim v., auf Ralswiek (1563)
Barnewitz, Marie v., aus Baumgarten (1605)
Barsewisch, Dorothea v., aus Scharpenlohe
(1622)
Barsewisch, Sophie v., aus Scharpenlohe
(1612)
Barsewisch, Dorothea v., aus Scharpenlohe
(1604)
Barsewisch, Elisabeth v., aus Scharpenlohe
(1605)
Barstorff, Christoph v., auf Baumgarten
(1602)
Barstorff, Marie v., aus Baumgarten (1605)
Barstorff, Wolf v., auf Wulkow (1554)
Barstorff, Anna v. (1666)
Barstorff, Catharina v. (1581)
Bartens, Anna v. (1584)
Bartensleben, Achatz v., auf Wolfsburg
(1635)
Bartensleben, Berta v. (1565)
Bartensleben, Bertha v. (1560)
Barth, Caspar v, aus Halle (1669)
Bartsorff, Mechtild v. (1612)
Bärwalde, Andreas v., auf Kraftshagen
(1549)
Bassewitz, Anna v., aus Lühburg (1606)
Bassute, Reimar v., auf Wulkow (1605)
Bassute, Baltzer v., auf Wulkow (1554)
Bassute, Claus v., auf Wulkow (1531)
Baumhauer, Hans v., auf Groß Salza
(1499)
Baumhauer, Hermann v., auf Groß-Salza
(1600)
Baumhauer, Hermann v., auf Groß
Salza (1600)
Beeren, Judith v., aus Groß Beeren
(1633)
Beeren, Peter v., auf Pinnow (1572)
Beeren, Otto v., auf Mittenwalde (1603)
Beeren, Egidius v., auf Groß Beeren
(1665)
Beeß, Eva v. (1573)
Behr, Agnes v. (1543)
Behr, Heino v. (1663)
Behren, Anna v., aus Starsiedel (1602)
Bellin, Elisabeth v. (1525)
Bellin, Christian v. (1610)
Bellin, Dorothea v. (1629)
Bellin, Catharina v., aus Radensleben
(1609)
Bellin, Margarethe v., aus Radensleben
(1606)
Bellin, Dorothea v., aus Carweese (1706)
Bellin, Heinrich v., auf Bellin (1574)
Bellin, Hans v., auf Radensleben (1532)
Bellin, Gisela v., aus Carwese (1610)
Bellin, wichard v., auf Markau (1538)
Bellin, Kersten v., auf Bellin (1564)
Bellin, Fritz v. (1584)
Bellin, Hediwg v. (1584)
Bellin, Catharina v. (1583)
Belling, Busso v., auf Giesenbrügge
(1572)
Below, Eva v. (1629)
Below, Dinnies v., auf Pennekow (1528)
Berfelde, Georg v. (1587)
Berfelde, Euphemia v. (1611)
Berfelde, Anna v., aus Lossow (1583)
Berfelde, Anna v. (1578)
Berg, Maria v. (1648)
Berg, Heinrich v., auf Nechlin (1661)
Berlepsch, Sittich v., auf Gatterstedt
(1607)
Berlepsch, Catharina v., aus Seebach (1675)
Bernheim, Zacharias v., auf Treben (1621)
Bertikow, Adam v., aus Bertikow (1630)
Bertikow, David v., auf Schwartzenholtz
(1612)
Bertikow, Maria v., aus Schwarzenholz
(1604)
Besen, Jobst v., auf Riedeburg (1595)
Bettin, Barbara v. (1580)
Beulwitz, Hans v., auf Mittel-Pölnitz
(1673)
Beust, Sibylla v., aus Lohm (1653)
Beust, Anna v., aus Langen-Orla (1676)
Beyendorff, Valtin v., auf Groß
Salza (1507)
Beyendorff, Claus v., auf Beyendorf (1491)
Beyendorff, Alexander v., auf Groß
Salza (1609)
Biedersee, Lucas v., auf Ilberstedt (1502)
Biedersee, Lucas v., auf Ilberstedt (1487)
Biedersee, Friedrich v., auf Krosigk (1478)
Biedersee, Heide v., auf Ilberstedt (1485)
Biesenbroh, Ilse v. (1626)
Biesenbroh, Catharina v. (1645)
Biesenbroh, Bernd v., auf Biesenbroh (1602)
Biesenrodt, Magdalene v., aus Wengelsdorf
(1663)
Biesenrodt, Magdalena v., aus Wengelsdorf
(1640)
Bildekau, Engelke v. (1687)
Birckholtz, Wolf v., auf Zschertitz (1548)
Bismarck, Jobst v. (1587)
Bismarck, Sophie v. (1597)
Bismarck, Anna v. (1648)
Bismarck, Ludolph v., auf Burgstall (1530)
Bissing, Albrecht v., auf Oppin (1498)
Bissing, Ludwig v., auf Oppin (1482)
Bissing, Sibylla v. (1595)
Bissing, Magdalene v., aus Oppin (1578)
Bissing, Anna v., aus Löberitz (1570)
Blanckenburg, Asmus v., auf Stoltzenburg
(1524)
Blanckenburg, Barbara v. (1527)
Blanckenburg, Ursula v. (1613)
Blanckenburg, Richmuth v. (1574)
Blanckenburg, Catharina v., aus Wolfshagen
(1664)
Blanckenburg, Euphamia v., aus Hildebrandshagen
(1661)
Blanckensee, Anna v. (1590)
Blankenburg, Otto v., auf Hildebrandssagen
(1606)
Blixen, Christoph v., auf Klein Zastrow
(1572)
Blixen, Wolf v., auf Klein-Zastrow (1576)
Blücher, Anna v., aus Suckow (1666)
Blumenthal, Daniel v., auf Vehlow (1605)
Blumenthal, Beatrix v., aus Pröttin
(1604)
Blumenthal, Hedwig v., aus Horst (1620)
Bodendieck, Barbara v. (1555)
Böhn, michael v., auf Leba (1524)
Böhn, Barbara v. (1530)
Bölzig, Catharina v. (1599)
Bomsdorff, Johanna v., aus Wittenberg
(1676)
Bonow, Emerentia v. (1563)
Bonow, Valtin v., auf Thurow (1560)
Borck, Agnes v. (1626)
Borck, Hans v., auf Quittainen (1576)
Borck, Christoph c., auf Rambten (1688)
Borg, Hippolyta v., aus Gräben (1610)
Borg, Kuno v., auf Paplitz (1462)
Borg, Anna v., aus Gräben (1676)
Bornheim, Friedrich v., auf Frauendorf
(1572)
Bornstedt, George v., aus Wolgast (1551)
Bornstedt, Asmus v., auf Lauchstedt (1557)
Bornstedt, Hans v., auf Geilenfelde (1564)
Bornstedt, Anna v. (1577)
Bornstedt, Heidenreich v., auf Lauchstedt
(1578)
Borstell, Maria v. (1602)
Borstell, Non Nominatus v., auf Groß
Schwarzlosen (1529)
Borstell, Catharina v. (1568)
Börstell, Hans v., auf Egeln (1463)
Bortefeld, Gertrud v. (1575)
Bose, Otto v., auf Ammendorf (1508)
Bose, George v., auf Nienberg (1498)
Bose, Brigitta v. (1592)
Bose, Wilhelm v., auf Beesen (1592)
Bose, Hans George v., auf Ammendorf (1590)
Bose, Christoph v., auf Beesen (1578)
Bose, Georg v., auf Ammendorf (1571)
Bose, Wolff v., auf Nauendorf (1676)
Bose, Carl v., auf Ermlitz (1674)
Bose, Carl v., auf Groß Döltzig
(1679)
Bose, Wolf v., auf Benckendorf (1663)
Bose, Albrecht v., auf Runstedt (1642)
Bose, Albrecht v., auf Runstedt (1587)
Bothfeld, Catharina v., aus Plesien (1679)
Bothfeld, Abraham v., auf Bündorf
(1604)
Brand v.Lindau, Margaretha (1619)
Brand v.Lindau, Benigna (1624)
Brand v.Lindau, Maria, aus Wiesenburg
(1608)
Brand v.Lindau, Friedrich, auf Wiesenburg
(1525)
Brand v.Lindau, Johanna, aus Hohen-Ziatz
(1676)
Brand v.Lindau, Maria, aus Wiesenburg
(1611)
Brand v.Lindau, Sibylla (1558)
Brand, George .v, auf Hermsdorf (1559)
Brandenstein, George v., auf Zöschen
(1673)
Brandenstein, George v., auf Zöschen
(1632)
Brandenstein, Wolf v., auf Dölkau
(1582)
Brandenstein, Adam v., aus Positz (1675)
Brandenstein, Hans v. (1653)
Braschwitz, Hans v., auf Obhausen (1607)
Brederlow, Martin v., auf Granow (1541)
Bredow, Georg v., auf Groß Zieten
(1589)
Bredow, Jobst v., auf Friesack (1612)
Bredow, Heinrich v., auf Roßkow
(1618)
Bredow, Joachim v., auf Markee (1625)
Bredow, Joachim v., auf Cremmen (1611)
Bredow, Siegmund v., auf Golßen
(ohne Datum)
Bredow, Wichard v., auf Roßkow (1619)
Bredow, Anna v. (1622)
Bredow, Joachim v., auf Markee (1637)
Bredow, Matthias v., auf Bredow (1636)
Bredow, Lucretia v., aus Vehlefanz (1629)
Bredow, Hans v., auf Markee (1608)
Bredow, Lippold v., auf Cremmen (1606)
Bredow, Maria v., aus Groß Zieten
(1605)
Bredow, Jacob v., auf Bredow (1605)
Bredow, Ursula v. (1582)
Bredow, Catharina v. (1554)
Bredow, Jobst v., auf Pessin (1612)
Bredow, Ursula v. (1576)
Bredow, Hans v., auf Markee (1611)
Bredow, Asmus v., auf Sentzke (1684)
Bredow, Caspar v., auf Linum (1608)
Bredow, Ottilie v. (1565)
Bredow, Anna v. (1575)
Bredow, Catharina v. (1575)
Bredow, Amalie v. (1576)
Bredow, Ursula v. (1599)
Bredow, Lucretia v. (1621)
Bredow, Elisabeth v. (1596)
Bredow, Catharina v., verwitwete v.Ketzlin,
aus Klessen (1656)
Bredow, Matthias v., auf Bredow (1654)
Bredow, Elisabeth v., aus Bredow (1608)
Bredow, Joachim v., auf Klessen (1579)
Bredow, Jacob v., auf Liebenberg (1631)
Breitenbauch, Maria v., aus Petzkendorf
(1607)
Briesen, Peter v., auf Schlönnewitz
(1576)
Briest, Christoph v., auf Bähne (1497)
Briest, Heinrich v., auf Bähne (1479)
Briest, Clara v., aus Stackendorf (1650)
Briest, Friedrich v., auf Bähne (1484)
Briest, Catharina v., aus Nennhausen (1684)
Brietzke, Curt v., auf Viesen (1490)
Brietzke, Elisabeth v., aus Britz (1625)
Brietzke, Hans v., auf Lichterfelde (1536)
Brietzke, Capsar v., auf Klein Wusterwitz
(1644)
Brietzke, Christian v., auf Britz (1632)
Brietzke, Elisabeth v. (1636)
Brietzke, Friz v., auf Seeberg (1606)
Brietzke, Dorothea v., aus Britz (1606)
Brietzke, Otto v., auf Ruhlstorf (1645)
Brietzke, Anna v. (1572)
Brietzke, Elisabeth v. (1572)
Brietzke, Heinrich v., auf Seeberg (1603)
Brietzke, George v. (1603)
Brietzke, Dorothea v. (1557)
Brietzke, Hans v., auf Britz (1580)
Britzke, Hans v., auf Viesen (1488)
Britzke, Catharina v. (1583)
Britzke, Matthias v., auf Nigrip (1669)
Britzke, Joachim v., auf Pfortz (1606)
Britzke, Lucretia v. (1613)
Britzke, Anna v. (1615)
Britzke, Georg v., auf Bensdorf (1552)
Britzke, Carl v., aus Pritzwalk (1609)
Brock, Brand v., auf Stramehl (1526)
Brockdorff, Margaretha v. (1567)
Brösicke, Thomas v., auf Zestow (1614)
Brösicke, Georg v., auf Zeestow (1606)
Brösicke, Adam v., auf Ketzür
(1640)
Brösicke, Anna v. (1592)
Brösicke, Hippolyta v. (1577)
Brösicke, Barbara v. (1567)
Brösicke, Anna v. (1564)
Brösicke, Barbara v., aus Ketzür
(1682)
Brösicke, Gertrud v., aus Ketzür
(1598)
Brösicke, Otto v., auf Zestow (1615)
Brösicke, Maria v., aus Ketzür
(1614)
Brösigke, Maria v., aus Ketzür
(1617)
Brunn, Maria v., aus Tornow (1617)
Brunn, Margaretha v., aus Brunne (1618)
Brunn, Hans v., auf Gartow (1524)
Brunn, Melchior v., auf Brunn (1700 und
1675)
Brunn, Melchior v., auf Tornow (1714)
Brunn, Anna v. (1574)
Brunn, Peter v., auf Hohenberg (1534)
Brunn, Anna v., auf Lentzke (1681)
Brunn, Gertrud v., aus Tornow (1604)
Brüsehaver, Barthel v., auf Brusenfelde
(1531)
Buch, Margaretha v., aus Tramp (1617)
Buch, Anna v. (1644)
Buch, Johann v., aus Stolpe (1646)
Buch, Margarethe v. (1574)
Buch, Joachim v., auf Stolpe (1574)
Buch, Maria v. (1604)
Buch, Valtin v., auf Trampe (1622)
Buch, Catharina v., aus Woddow (1697)
Buch, Margarethe v., aus Stolpe (1613)
Buchholtz, Fritz v., auf Hemerten (1622)
Buchwald, Elisabeth v. (1577)
Bufe, Anna v., aus Klein Liebenau (1601)
Bufe, Wolf v., auf Klein Liebenau (1586)
Buggenhagen, Joachim v., auf Buggenhagen
(1576)
Bülow, Armgard v. (1570)
Bülow, Anna v., aus Wutike (1605)
Bülow, Ottilie v., aus Gartow (1648)
Bülow, Hartwig v., auf Wutike (1598)
Bülow, Anna v. (1541)
Bünau, Magdalena v. (1627)
Bünau, Heinrich v., auf Nimritz (1694)
Buntsch, Hans v., auf Schönwalde
(1572)
Burckersroda, Tobias v., auf Kötzschau
(1679)
Burghagen, Ilse v. (1567)
Burgsdorff, Conrad v., auf Goldbeck (1628)
Burgsdorff, Margaretha v. (1617)
Burgsdorff, Ernst v. (1582)
Burgsdorff, Heinrich v., auf Mertz (1611)
Burgsdorff, Tugendreich v. (1637)
Burgsdorff, Siegmund v., auf Pedöltzig
(1541)
Burgsdorff, Adam v., auf Hohen-Jesar (1644)
Burgsdorff, Maria v. (1609)
Burgsdorff, Agnes v. (1575)
Burgsdorff, Erdmann v., auf Behlendorf
(1620)
Burgsdorff, Sabina v., aus Pedöltzig
(1620)
Burgsdorff, Otto v., auf Pedölzig
(1610)
Burgsdorff, Maria v., auf Dertzow (1585)
Buxdorff, Margarethe v., aus Schlabendorff
(1587)
Buxtorff, Hans v., auf Bornsdorf (1461)
Byern, Heinrich v., auf Carow (1511)
Byern, Jacob v., auf Parchen (1489)
Byern, Jacob v., auf Tuchheim (1480)
Byern, Anna v., aus Ketzür (1627)
Byern, Barbara v. (1595)
Byern, Ludwig v., auf Carow (1646)
Byern, Anna v. (1604)
Byern, Heinrich v., auf Carow (1600)
Byern, Jakob v., auf Paplitz (1574)
Byern, Anna v. (1569)
Byern, Catharina v., aus Carow (1614)
Byern, Ursula v., aus Klein-Wusterwitz
(1606)
Byern, Sophie v. (1604)
Byern, Ludwig v., auf Parchen (1464)
Byern, Baltzer v., auf Parchen (1498)
Canitz, Elisabeth v., aus Fischbach (1605)
Canitz, Melchior v., auf Kraftshagen (1646)
Capellen, Wichmann v., auf Laaslich (1595)
Capellen, Caspar v., auf Laaslich (1647)
Capellen, Fritz v., auf Mankmus (1534)
Capellen, Curt v., auf Mankmus (1620)
Closter, Wolf v., aus Zossen (1571)
Closter, Ludolph v., aus Bukow (1609)
Clüver, Pellica v. (1579)
Cratz, Hans v., auf Etzin (1662)
Creytzen, Magdalena v., aus Schweickershayn
(1672)
Creytzen, Anna v., aus Deutsch-Eylau (1576)
Croppendorff, Siegfried v., auf Rickmarsdorf
(1466)
Dahme, Eva v.der, aus Zieckow (1687)
Dahmsdorff, Joachim v., auf Verchesar
(1573)
Dahmsdorff, Anna v. (1665)
Daldorff, Getrud v. (1544)
Damitz, Esther v. (1542)
Damnitz, Joachim v., auf Rostin (1541)
Damnitz, Catharina v. (1531)
Danne, Hans v., auf Horst (1530)
Danne, Hans v.der, aus Staßfurth
(1556)
Dannenberg, Hippolyta v., aus Grabow (1605)
Deben, Hans v., auf Groß Salza (1467)
Denstedt, Hugo v., auf Biesdorf (1617)
Denstedt, Hans v., auf Biesdorf (1682)
Denstedt, Gangolff v., auf Seeben (1548)
Dequede, Sophie v., aus Deetz (1634)
Dequede, Valtin v., auf Deetz (1603)
Dequede, Hans v., auf Welle (1534)
Dewiitz, Eva v. (1683)
Dewitz, Anna v. (1526)
Dewitz, Margaretha v., aus Daber (1645)
Dewitz, Eva v., verwitwete v.Sydow (1683)
Dewitz, Margaretha v. (1568)
Diericke, Non Nominatus v., auf Falkenrehde
(1673)
Diericke, Hippolyta v. (1572)
Diericke, Christoph v., auf Paretz (1571)
Diericke, Anna v., aus Falkenrehde (1607)
Diericke, Barthold v., auf Paretz (1608)
Diericke, Matthias v., auf Paretz (1578)
Dieskau, Gieseler v., auf Dieskau (1588)
Dieskau, Jakob v., auf Dieskau (1575)
Dieskau, Carl v., auf Dieskau (1575)
Dieskau, Daniel v., auf Dieskau (1592)
Dieskau, Gieseler v., auf Dieskau (1610)
Dieskau, Hans v., auf Dieskau (1473)
Dieskau, Tile v., auf Osmünde (1469)
Dieskau, Christiane v., aus Kreipa (1679)
Dieskau, Carl v., auf Lochau (1676)
Dieskau, Martha v. (1568)
Dieskau, Hans v., auf Lochau (1558)
Dieskau, Hieronymus v., auf Dieskau (1558)
Dieskau, Non Nominata v., verheiratete
Meyerstorff (1460)
Dieskau, Otto v., auf Dieskau (1452)
Dieskau, Hieronymus v., auf Dieskau (1548)
Dobeneck, Emerentia v., aus Klösterchen
(1578)
Döberitz, Adam v., aus Brandenburg
(1627)
Döberitz, Detlef v., auf Mötelow
(1613)
Döberitz, Hans v., auf Lietzow (1536)
Döberitz, Hippolyta v., aus Lietzow
(1604)
Doberkau, Cuno v., auf Lietzen-Göricke
(1536)
Döhlau, Johanna v., aus Stockhausen
(1674)
Dohna, Peter zu (1539)
Dollen, Balthasar v.der, auf Klein Luckow
(1618)
Dollen, Joachim v.der (1571)
Dollen, Emerentia v.der, aus Klein Luckow
(1571)
Dorn, Heino v., auf Alsleben (1480)
Dorstedt, Bethmann v., aus Emersleben
(1676)
Drachsdorff, Johanna v. (1586)
Drachsdorff, Hieronymus v., aus Halle
(1567)
Drachsdorff, Anna v. (1586)
Drake, Anton v., auf Gemekow (1562)
Drandorff, Elisabeth v. (1604)
Drauschwitz, Christoph v., auf Rosenthal
(1488)
Drieplatz, Baltzer v., auf Brunne (1573)
Drieplatz, George v., auf Brunne (1572)
Drössel, Magdalene v.der (1576)
Düsedow, Felicia v. (1567)
Eckardtsberg, Catharina v. (1583)
Eichstedt, Elisabeth v. (1618)
Eichstedt, Cubo v., auf Eichstedt (1539)
Eichstedt, Margaretha v., aus Uenglingen
(1645)
Eichstedt, Detlev v., auf Eichstedt (1604)
Eickendorff, Otto v., aus Radensleben
(1544)
Eickendorff, Dorothee v. (1616)
Eickstedt, Lucretia v., aus Rothen-Klempenow
(1646)
Eickstedt, Valtin v., auf Damitzow (1562)
Eickstedt, Catharina v., aus Klempenow
(1614)
Eickstedt, Joachim v., auf Eickstedt (1646)
Eickstedt, Catharina v. (1572)
Eickstedt, Joachim v., auf Lentzke (1574)
Eickstedt, Joachim v., auf Eickstedt (1606)
Eickstedt, Anna v. (1531)
Eickstedt, Matthias v., auf Eickstedt
(1621)
Eickstedt, Hans v., auf Lentzke (1564)
Eilsleben, Hans v., auf Hadmersleben (1612)
Eilsleben, Lorentz v., auf Groß
Wantzleben (1472)
Eilsleben, Heinrich v., auf Hadmersleben
(1561)
Eilsleben, Carl v., auf Hadmersleben (1583)
Eimbeck, Baltzer v., auf Priemern (1629)
Eimbeck, Hans v., auf Niermark (1473)
Eimbeck, Anna v. (1572)
Eimbeck, Agnes v. (1565)
Eimbeck, Levin v., auf Bresch (1605)
Einsiedel, Hans v., aus Priesnitz (1677)
Ende, Hans v., auf Rosenburg (1677)
Ende, Wolf v., aus Meilitz (1682)
Enderlein, Baltzer v., auf Mierstorf (1640)
Erdmannsdorff, Christoph v., auf Friedeburg
(1599)
Erxleben, Christoph v., auf Niewell (1617)
Erxleben, Anna v., aus Selbelang (1590)
Erxleben, Ursula v., aus Selbelang (1677)
Erxleben, Caspar v., auf Selbelang (1612)
Erxleben, Caspar v., auf Selbelang (1613)
Erxleben, Elisabeth v., aus Selbelang
(1621)
Erxleben, Andreas v., auf Selbelang (1581)
Esebeck, Heinrich v., auf Groß Salza
(1609)
Esebeck, Ernst v., auf Groß Salza
(1610)
Esebeck, Baltzer v., auf Sülldorf
(1563)
Esebeck, Jacob v., auf Groß Salza
(1562)
Esebeck, Marie v., aus Groß Salza
(1591)
Esebeck, Hans v., auf Groß Salza
(1548)
Eysack, Hans v., auf Katzenblick (1571)
Fabian, Hedwig v., aus Gartow (1574)
Fahrenholtz, Caspar v., auf Summet (1617)
Fahrenholtz, Barthel v., auf Summet (1577)
Fahrenholtz, Benedikt v., auf Summet (1577)
Fahrenholtz, Benedikt v., auf Summet (1603)
Falck, Elisabeth v., aus Schorin (1617)
Falck, Joachim v., auf Satzkorn (1606)
Falck, Elisabeth v., aus Bernau (1606)
Falck, Caspar v., auf Satzkorn (1645)
Falck, Joachim v., auf Satzkorn (1575)
Falcke, Maria v., aus Satzkorn (1578)
Falcke, Gertrud v. (1581)
Falckenberg, Anna v., aus Grunow (1630)
Falckenberg, Joachim v., auf Heinersdorf
(1578)
Falckenberg, Eva v. (1602)
Falckenberg, Adam v., aus Grunow (1621)
Falckenhagen, Hedwig v. (1572)
Falckenhagen, Georg v., aus Potsdam (1608)
Falckenrehde, Hans v., auf Satzkorn (1577)
Falkenhagen, Emerentia v., aus Satzker
(1606)
Falkenrehde, Anna v., aus Falkenrehde
(1606)
Finck v.Finckenstein, Elias Graf, auf
Seewalde (1738)
Finecke, Dorothea v. (1527)
Flanß, Ursula v., aus Machenow (1610)
Flanß, Anna v., aus Wittbrietzen
(1649)
Flanß, Ursula v. (1572)
Flanß, Dietrich v., auf Wildenbruch
(1574)
Flanß, George v., auf Groß
Machenow (1575)
Flanß, Curt v., auf Wittbrietzen
(1609)
Flanß, Esther v., verwitwete v.Oelßen
(1693)
Flanß, Ursula v., aus Wittbrietzen
(1603)
Flanß, Catharina v., aus Schwedt
(1621)
Flanß, Curt v., auf Glieneke (1580)
Flanß, Heinrich v., auf Machenow
(1580)
Flemming, Curt v., auf Trebenow (1526)
Förder, Adrian v., auf Pöthen
(1649)
Förder, Anna v., aus Pöthen
(1666)
Förder, Adrian v., auf Pöthen
(1678)
Förder, Adrian v., auf Pöthen
(1591)
Fratz, Kersten v., auf Krentzlin (1574)
Fratz, Achim v., auf Krenzlin (1540)
Freyberg, Heinrich v. (1586)
Freyberg, Georg v., auf Benstorf (1577)
Fronhöfer, Sophie v., aus Stolzenhagen
(1611)
Fronhöfer, Hans v., auf Stolzenhagen
(1648)
Fronhöfer, Magdalena v. (1578)
Gabelentz, Anna v.der, aus Vierzighuben
(1567)
Gabelentz, Hans v.der, auf Vierzighuben
(1581)
Gadow, Christoph v., auf Dessow (1617)
Gadow, Matthias v., auf Protzen (1610)
Gadow, Melchior v., auf Protzen (1618)
Gadow, Anna v., aus Protzen (1615)
Gadow, Margaretha v. (1551)
Gadow, Christoph v., auf Dessow (1614)
Gadow, Anna v. (1581)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Philipp, auf
Putlitz (1587)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Adam (1639)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Adam, auf
Putlitz (1629)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Stephan, auf
Eikerhöfe (1671)
Gans Edle Herrin zu Putlitz, Hippolyta,
aus Putlitz (1604)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Stephan (1597)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Matthias,
auf Putlitz (1541)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Wedigo, auf
Wittenberge (1615)
Gartow, Jahn v., auf Pritzier (1522)
Gattenhofen, Hans v., auf Ranglack (1539)
Gersdorff, Christoph v., auf Schildeck
(1687)
Gesuau, Jobst v., auf Farrenstedt (1555)
Geusau, Baltzer v., auf Farrenstedt (1560)
Geusau, Günther v., auf Farrenstedt
(1581)
Giebichenstein, Erhard v., auf Elsnigk
(1605)
Giebichenstein, Hand v., auf Elßnigk
(1558)
Giebichenstein, Christoph v., auf Elßnigk
(1595)
Giebichenstein, Christoph v., auf Elßnigk
(1549)
Gladow, Hippolyta v., aus Baumgarten (1606)
Gladow, Anna v. (1545)
Gladow, Fritz v., auf Lüchfelde (1542)
Glasenapp, Curd v., auf Grammentz (1527)
Glaubitz, Caspar v., auf Mittenwalde (1537)
Glaubitz, Catharina v. (1543)
Gleichen, Barbara v. (1592)
Glöden, George v., aus Lübbenow
(1684)
Gohr, Paul v., auf Nahrstedt (1538)
Gohr, Non Nominatus v., auf Scheplitz
(1527)
Gohr, Margaretha v. (1565)
Gohr, Sophie v. (1567)
Gohr, Jakob v., auf Nahrstedt (1576)
Gohr, Jakob v., auf Köthen (1568)
Golitz, Friedrich v., auf Klessin (1617)
Golitz, Friedrich v., auf Klessin (1621)
Gölnitz, Ludwig v., auf Sauen (1621)
Goltz, George v.der, Obrist (1693)
Görne, Elisabeth v. (1599)
Görne, Anna v., aus Kemnitz (1600)
Görne, Thomas v., aus Biesdorf (1568)
Görschen, Dorothea v., aus Kleingörschen
(1676)
Görtzke, Heino v., auf Fredersdorf
(1622)
Göten, Anna v. (1603)
Götzen, Hans v., auf Zehlendorf (1617)
Götzen, Maria v., aus Zehlendorf
(1597)
Götzen, Zacharias v., auf Gründel
(1683)
Götzen, Joachim v., auf Gründel
(1703)
Götzen, Friedrich v., auf Gründel
(1706)
Götzen, Zacharias v., auf Rosenthal
(1683)
Götzen, Sabina v., aus Zehlendorf
(1603)
Götzen, Sophie v., aus Zehlendorf
(1601)
Götzen, Ursula v., aus Zehlendorf
(1608)
Götzke, Jakob v., auf Bollensdorf
(1537)
Götzke, Albrecht v., auf Boldenstorf
(1580)
Grabow, Vincenz v., auf Wutike (1606)
Grabow, Gertrud v., aus Grabow (1577)
Grabow, Adam v., auf Bantikow (1658)
Grabow, Cuno v., auf Bantikow (1668)
Grabow, Kuno v., auf Bantekow (1610)
Grabow, Anna v. (1610)
Grambow, George v., auf Grabow (1618)
Grambow, Barbara v., aus Grabow (1567)
Grambow, Elisabeth v. (1567)
Grambow, Adele v. (1611)
Gramm, Asmus v., auf Mehrenthin (1577)
Grävenitz, Anna v. (1704)
Greiffenberg, Anna v. (1524)
Greiffenberg, Bernd v., auf Brunckow (1538)
Greiffenberg, Ernst v., aus Kuhweide (1601)
Greiffenberg, Elisabeth v., aus Polßen
(1607)
Greiffenberg, Anton v., auf Frauenhagen
(1574)
Greiffenberg, Anna v. (1574)
Greiffenberg, Jacob v., auf Polßen
(1599)
Griper, Otto v., auf Boß (1524)
Griper, Curt v., auf Arneburg (1530)
Gröben, Brigitta v.der (1628)
Gröben, Henning v.der, auf Netzeband
(1534)
Groeben, Ursula v.der, aus Kotzeband (1633)
Groeben, Joachim v.der, auf Falkenrehde
(1537)
Groeben, Andreas v.der, auf Bornstedt
(1572)
Groeben, Catharina v. (1572)
Groeben, Ursula v.der (1575)
Groeben, Elisabeth v.der (1578)
Groeben, Catharina v.der (1614)
Groeben, Ursula v.der (1631)
Grötzke, Hans v., auf Fredersdorf
(1579)
Grünberg, Melchior v., auf Balkow
(1543)
Grünberg, Sarah v. (1558)
Grünberg, Anna v. (1572)
Grünberg, Margaretha v. (1597)
Grünberg, Wolff v., auf Balkow (1578)
Grünrodt, Elisabeth v., aus Zwenkau
(1603)
Grünrodt, Barbara v. (1592)
Gühlen, Christoph v., auf Gantzer
(1618)
Gühlen, Matthias v., auf Rohrlack
(1626)
Gühlen, Christoph v., auf Wustrow
(1609)
Gühlen, Germanus v., auf Ganzer (1642)
Gühlen, Joachim v., auf Rohrlack
(1574)
Gühlen, Albrecht v., auf Rohrlack
(1524)
Gühlen, Henning v., auf Barsikow
(1526)
Gühlen, Busso v., auf Nakel (1525)
Gühlen, Busso v., auf Nakel (1526)
Gühlen, Matthias v., auf Nakel (1567)
Gühlen, Peter v., auf Rohrlack (1527)
Güntersberg, Eggert v., auf Callies
(1585)
Gutteshausen, Anna v. (1581)
Gutteshausen, Caspar v., auf Querfurt
(1572)
Hacke, Wichmann v., auf Berge (1623)
Hacke, Levin v., auf Bornim (1627)
Hacke, Irmgard v., aus Machenow (1617)
Hacke, Magdalene v. (1604)
Hacke, Margarethe v. (1588)
Hacke, Anna v., aus Schönwalde (1625)
Hacke, Anna v. (1673)
Hacke, Hans v., auf Machenow (1640)
Hacke, Anna v. (1640)
Hacke, Detlef v., auf Geltow (1639)
Hacke, Daniel v., auf Machenow (1628)
Hacke, Levin v., auf Berge (1539)
Hacke, Baltzer v. auf Uetzt (1649)
Hacke, Gottfried v., auf Neuendorf (1648)
Hacke, Otto v., auf Geltow (1577)
Hacke, Elisabeth v. (1571)
Hacke, Otto v., aus Wahlsdorf (1669)
Hacke, Hedwig v. (1572)
Hacke, Friedrich v., auf Machenow (1573)
Hacke, Anna v. (1574)
Hacke, Andreas v., auf Schönwalde
(1604)
Hacke, Hans v., auf Gutenberg (1592)
Hacke, Ursula v. (1577)
Hacke, Hippolyta v. (1530)
Hacke, Christoph v., auf Stülpe (1587)
Hacke, Ilse v. (1620)
Hacke, Hans v., auf Gutenberg (1570)
Hacke, Anna v., aus Berge (1622)
Hacke, Adam v., auf Schönwalde (1621)
Hacke, Christoph v., auf Stülpe (1570)
Hacke, Clara v. (1544)
Hacke, Margarethe v., aus Stülpe
(1613)
Hacke, Joachim v., auf Genshagen (1663)
Hacke, Hans v., auf Bornim (1581)
Hackeborn, Hans v., auf Stemmern (1591)
Hagen sonst Geist genannt, Johanna v.,
aus Gnetsch (1681)
Hagen, Albrecht v.dem, auf Stöllen
(1618)
Hagen, Wiprecht v.der, auf Hohennauen
(1612)
Hagen, Joachim v.der, auf Hohennauen (1571)
Hagen, Hippolyta v.der (1571)
Hagen, Elisabeth v.der, aus Hohen-Nauen
(1660)
Hagen, Anna v. (1555)
Hagen, Thomas v.der, auf Hohennauen (1668)
Hagen, Maria v.der, aus Stöllen (1613)
Hagen, Hippolyta v.der (1619)
Hagen, Hippolyta v.der, aus Stöllen
(1617)
Hagen, Anna v.der (1578)
Hagen, Agnes v., aus Naulin (1581)
Hagen, Anna v.der (1579)
Hahn, Ilse v. (1566)
Hahn, Ottilie v. (1575)
Halcke, Albrecht v., auf Staßfurth
(1593)
Hanffstengel, Agnes v., aus Krickstedt
(1601)
Hanffstengel, Magdalene v., aus Krickstedt
(1663)
Hanffstengel, Martha v., aus Unter-Krickstedt
(1604)
Hanffstengel, George v., auf Netzschkau
(1640)
Happe, Daniel v., auf Trechwitz (1614)
Happe, Anna v., aus Trechwitz (1615)
Happe, Anna v. (1647)
Hase, Friedrich v., auf Züsedom (1571)
Hase, Ernst v., aus Züsedom (1571)
Hase, Friedrich v., auf Züsedom (1574)
Hasenbalg, Hans v., auf Lichterfelde (1568)
Haugwitz, Anna v., aus Potschappel (1691)
Hayn, Anna v., aus Moderwitz (1672)
Hedersleben, Bernd v., auf Staßfurth
(1480)
Heimburg, Magdalena v. (1647)
Hein, Sabine v. (1593)
Helldorff, Eva v. (1593)
Henicken, Felicitas v. (1577)
Hennigs v.Treffenfeld, Joachim, Rittmeister
(1665)
Hertel, Martha v., aus Klietzen (1699)
Heyde, Elisabeth v.der (1590)
Heyden genannt Rynsch, Christine v., aus
Kaldenhof (1695)
Heyden, Joachim v., auf Cartlow (1561)
Heyne, Sophie v. (1622)
Heysen, Jobst v., auf Groß Badegast
(1562)
Hirtzberg, Stephanie v. (1556)
Hitzacker, Maria v. (1593)
Hobeck, Levin v. (1578)
Hobegk, Christian v., aus Bukow (1583)
Hoberg, Thomas v., auf Kloster Mansfeld
(1596)
Hoburg, Siegmund v., auf Brumby (1604)
Hoburg, Ursula v., aus Brumby (1606)
Hof, Hans v., auf Obhausen (1589)
Hofe, Maria v. (1613)
Hoff, Albrecht v., auf Obhausen (1604)
Hohendorff, Hans v., auf Falkenhagen (1536)
Hohendorff, George v., auf Krummensee
()
Hohenstein, Margarethe v. (1573)
Hohndorff, Elisabeth v., aus Falkenhagen
(1635)
Hohndorff, Elisabeth v. (1580)
Holsten, Catharina v., aus Cade (1608)
Holsten, Hippolyta v., aus Mötelow
(1575)
Holtzendorff, George v., auf Dargestorf
(1615)
Holtzendorff, Hans v., auf Holtzendorf
(1540)
Holtzendorff, Sabina v., aus Pinnow (1606)
Holtzendorff, Wolff v., auf Kutzerogge
(1583)
Holtzendorff, Jakob v., auf Tornow (1642)
Holtzendorff, Liborius v., auf Zernikow
(1609)
Holtzendorff, Elisabeth v. (1609)
Holtzendorff, Joachim v., auf Dargestorf
(1578)
Holtzendorff, Anna v., aus Klein Luckow
(1571)
Holtzendorff, Catharina v. (1684)
Holtzendorff, Dietrich v., auf Köthen
(1614)
Holtzendorff, Dietrich v., auf Rittgarten
(1621)
Holtzendorff, Hippolyta v. (1580)
Hopkorff, Stephan v., auf Sydow (1606)
Hopkorff, Christoph v., auf Gatterstedt
(1606)
Hopkorff, Otto v., auf Nedlitz (1601)
Hopkorff, Hans v., auf Nedlitz (1565)
Hoppekorff, Catharina v., aus Nedlitz
(1604)
Hoppekorff, Gerhard v., auf Detershagen
(1589)
Hoppekorff, Ernst v., auf Sydow (1570)
Hoppenrade, George v., auf Stolpe (1640)
Hoppenrade, Anna v., aus Stolpe (1602)
Hoppenrade, Peter v., auf Stolpe (1571)
Hoppenrade, Catharina v., aus Stolpe (1574)
Hordorff, Joachim v., auf Alvensleben
(1595)
Horn, Veit v., auf Schlatkow (1570)
Horn, Joachim v., auf Griebow (1572)
Horn, Catharina v. (1576)
Horn, Jacob v., auf Wusterwitz (1574)
Horn, Heinrich v., auf Schilde (1578)
Horn, Margaretha v. (1559
Hotze, Hans v., aus Halle (1471)
Hoym, Elisabeth v., aus Ermsleben (1599)
Hünecke, Elisabeth v., auf Satzkorn
(1610)
Hünecke, Barbara v. (1610)
Hünecke, Anna v. (1571)
Hünecke, Albrecht v., auf Mötelitz
(1564)
Hünecke, Melchior v., auf Eichstedt
(1603)
Hünecke, Margaretha v., aus Parne
(1613)
Ihlow, Elisabeth v. (1577)
Ihlow, Anna v. (1577)
Ihlow, Maria v., aus Kirschbaum (1615)
Ihlow, Fritz v., auf Ihlow (1557)
Ihlow, Non Nominata v. (1574)
Ihlow, Anna v. (1580)
Ingersleben, Anna v. (1565)
Isenburg, Hans v., auf Aken (1556)
Itzenplitz, Baltzer v., auf Grieben (1616)
Itzenplitz, Catharina v., aus Jerchel
(1578)
Itzenplitz, Jacob v., auf Grieben (1585)
Itzenplitz, Kersten v., auf Jerchel (1634)
Itzenplitz, Peter v., auf Jerchel (1605)
Itzenplitz, Siegfried v., auf Jerchel
(1603)
Itzenplitz, Marquard v., auf Grieben (1521)
Itzenplitz, Güntzel v., auf Grieben
(1516)
Itzenplitz, August v., auf Grieben (1670)
Itzenplitz, Sophie v. (1670)
Itzenplitz, Jobst v., auf Grieben (1604)
Itzenplitz, Friedrich v., auf Grieben
(1577)
Itzenplitz, Lucia v., aus Grieben (1603)
Jagow, Andreas v., auf Aulosen (1630)
Jagow, Matthias v., auf Aulosen (1573)
Jagow, Anna v. (1625)
Jagow, Margaretha v. (1624)
Jagow, Catharina v., aus Gartz (1617)
Jagow, Gertrud v., aus Aulosen (1567)
Jagow, Johann v., aus Havelberg (1599)
Jasmund, Anna v., aus Spyker (1562)
Jasmund, Margaretha v., aus Spyker (1621)
Jeetze, Georg v., auf Hohen-Wulsch (1584)
Jeetze, Christina v. (1584)
Jeetze, Gertrud v. (1568)
Jeetze, Anton v., auf Büste (1522)
Jeetze, Anna v. (1562)
Jeetze, Margarethe v. (1561)
Jeetze, Friedrich v., auf Büste (1567)
Jeetze, Clara v. (1567)
Jeetze, Asmus v., auf Hohenwulsch (1568)
Jeetze, Friedrich v., auf Büste (1601)
Jorck, Anna v., aus Hanshagen (1572)
Jugart, Caspar v., aus Groß Wusterwitz
(1749)
Jurgas, Hans v., auf Gantzer (1626)
Kadorff, Diliana v. (1617)
Kagen, Baltzer v., auf Derben (1578)
Kagen, Curt v., auf Derben (1578)
Kagen, Dietrich v., auf Derben (1470)
Kahlbutz, Valtin v., auf Campehl (1571)
Kahlbutz, Hippolyta v., aus Campehl (1572)
Kahlbutz, Elisabeth v., aus Campehl (1708)
Kahlbutz, Anna v. (1567)
Kahlbutz, Peter v., auf Campehl (1544)
Kahlbutz, Achim v., auf Campehl (1544)
Kahlden, Euphemia v., aus Gartz (1570)
Kahlenberg, Catharina v., aus Schultzendorf
(1632)
Kahlenberg, Hans George v., aus Rangersdorf
(1637)
Kahlenberg, Siegmund v., aus Spandow (1608)
Kahlenberg, Barbara v., aus Perwenitz
(1610)
Kahlenberg, Catharina v., aus Perwenitz
(1575)
Kahlenberg, Melchior v., auf Perwenitz
(1580)
Kalben, Heinrich v., auf Schinne (1534)
Kalckreuth genannt Rafeld, Hans v., auf
Golßen (1541)
Kalckreuth, Siegmund v., auf Gurau (1543)
Kalckreuth, Hans v., auf Golßen
(1596)
Kalckreuth, George v., auf Klempzigk (1539)
Kannenberg, George v., auf Iden (1565)
Kannenberg, Christoph v., auf Buschow
(1605)
Kannenberg, Catharina v. (1567)
Kannewurff, Maria v. (1647)
Kannewurff, Catharina v. (1584)
Kannewurff, Maria v., aus Nieder-Peuna
(1675)
Kannewurff, Catharina v. (1588)
Kannewurff, Euphemia v., aus Gleina (1595)
Kannewurff, Hans v., auf Raschwitz (1647)
Kaphengst, Achim v., auf Postelin (1527)
Karioth, Catharina v., aus Gauthen (1571)
Karstedt, Lucia v., aus Kaltenhof (1602)
Karstedt, Samuel v., auf Kaltenhof (1684)
Karstedt, Achim v., auf Deutsch-Gottschow
(1567)
Karstedt, Reimer v., auf Kaltenhof (1618)
Karstel, Joachim v., auf Barleben (1557)
Karuß, Maria v., aus Crossen (1669)
Kastel, Hans v., auf Barleben (1477)
Katte, Friedrich v., auf Wust (1470)
Katte, Barbara v., aus Neuen-Klitsche
(1685)
Katte, Ursula v., aus Vieritz (1661)
Kayn, Anna v., aus Zangenberg (1603)
Kayn, Sabina v., aus Zangenberg (1589)
Kerberg, Kunigunde v. (1614)
Kerberg, Johann v., aus Gartz (1606)
Kerckow, George v., auf Golmitz (1606)
Kerckow, Anna v. (1576)
Kerckow, Catharina v., aus Golmitz (1609)
Kertzlin, Margarethe v. (1575)
Kettelhack, Joachim v., auf Strehlow (1685)
Kettwigk, Anna v. (1621)
Kißleben, Hartwig v., auf Dewitz
(1625)
Kitzscher, Elisabeth v. (1570)
Kleist, Adelheid v. (1526)
Kleist, Catharina v. (1528 und 1529)
Kleist, Hedwig v. (1576)
Klemptzow, Anton v., auf Klemptzow (1561)
Klemptzow, Joachim v., auf Klemptzow (1564)
Klitzing, Maria v., verwitwete v.Saldern,
aus Demerthin (1609)
Klitzing, Elisabeth v., aus Demerthin
(1572)
Klitzing, Andreas v., auf Demerthin (1575)
Klitzing, Caspar v., auf Walsleben (1620)
Klitzing, Caspar v., auf Neuendorf (1604)
Klitzing, Andreas v., auf Walsleben (1665)
Klöden, Hans v., auf Redekin (1502)
Klöden, Andreas v., auf Ferchland
(1561)
Klöden, Anna v. (1556)
Klöden, Moritz v., auf Ferchland
(1460)
Kloth, Arnd v., auf Lunow (1610)
Kloth, Joachim v., auf Lunow (1572)
Kloth, Catharina v. (1561)
Klötzen, Ursula v., aus Sanne (1606)
Klötzen, Heinrich v., auf Rochow
(1534)
Klötzen, Daniel v., auf Rochow (1583)
Knebel, Tilo v., auf Glaucha (1478)
Knebel, Tile v., auf Belberg (1467)
Kneitlingen, Hans v., auf Groß Wanzleben
(1574)
Knesebeck, Margaretha v. (1630)
Knesebeck, Levin v.dem, auf Tilsen (1631)
Knesebeck, Ilse v.dem (1571)
Knesebeck, Levin v.dem, auf Tilsen (1631)
Knesebeck, Anna v.dem, aus Corvin (1700)
Knesebeck, Lucretia v.dem, aus der
Altmark (1656)
Knipping, Philipp v., auf Dreyleben (1580)
Knobelsdorf, Wolf v., auf Drehnow (1545)
Knobelsdorff, Catharina v. (1572)
Knobelsdorff, Sebastian v., auf Bobersberg
(1536)
Knoblauch, George v., aus Berlin (1604)
Knoblauch, Albrecht v., auf Pessin (1638)
Knoblauch, Joachim v., auf Pessin (1622)
Knoblauch, Philipp v., auf Pessin (1677)
Knoblauch, Hans v., auf Pessin (1670)
Knoblauch, Albrecht v., auf Pessin (1638)
Knoblauch, Catharina v., aus Pessin (1658)
Knoblauch, Anna v. (1592)
Knoblauch, Catherine v. (1568)
Knoblauch, Otto v., auf Pessin (1558)
Knoblauch, Joachim v., auf Hohen Ferchesar
(1575)
Knoblauch, Wolf v. (1603)
Knoblauch, Kaspar v., auf Pessin (1598)
Knoblauch, Maria v., aus Pessin (1622)
Knoblauch, Anna v., aus Treben (1620)
Knobluach, Philipp v., aus Buschow (1699)
Knüplau, Andreas v., auf Groß
Wanzleben (1562)
Knüplau, Andreas v., auf Wantzleben
(1546)
Kobersee, Barbara v., aus Orlau (1552)
Kobersee, Rufus v., auf Orlau (1546)
Köckeritz, Catharina v. (1620)
Köckeritz, Catharina v., aus Schulen
(1665)
Köckte, Engel v., aus Tangermünde
(1567)
Köden, Bastian v., auf Pristäblich
(1479)
Köden, Heinrich v., auf Ferchland
(1464)
Köden, Friedrich v., auf Redekin
(1446)
Köller, Catharina v. (1615)
Köller, Baltzer v., auf Jamitzow
(1550)
Königsmarck, Joachim v., auf Ketzlin
(1610)
Königsmarck, Catharina v., aus Ketzlin
(1652)
Königsmarck, Hans v., auf Ketzlin
(1615)
Königsmarck, Ilsabe v., aus Ketzlin
(1701)
Königsmarck, Reimer v., auf Berlitt
(1604)
Königsmarck, Kurt v., auf Ketzlin
(1604)
Königsmarck, Elisabeth v. (1591)
Köppen, Eberhard v., auf Klein Kienitz
(1635)
Köppen, Margarethe v., aus Rengersdorf
(1603)
Köppen, Barbara v., aus Carwitz (1614)
Kospoth, Magdalena v. (1687)
Kostitz, Justina v., aus Kriegsdorf (1610)
Kostitz, Catharina v. (1599)
Kostitz, Elisabeth v., aus Kriegsdorf
(1603)
Köthen, Peter v., auf Libbehne (1531)
Kötteritz, Anna v., aus Carwe (1618)
Kötteritz, Johann v., auf Hermsdorf
(1617)
Kötteritz, Anna v., aus Johanshausen
(1677)
Kottwitz, Matthäus v., auf Cottbus
(1538)
Kotze, Hans v., auf Groß Germersleben
(1584)
Kotze, Christian v., auf Groß Germersleben
(1652)
Kotze, Ursula v., aus Groß Germersleben
(1605)
Kotze, Adam v., auf Groß Germersleben
(1672)
Kotze, Catharina v., aus Groß Germersleben
(1635)
Kotze, Hans v., auf Groß Germersleben
(1611)
Kotze, Hermann v., auf Groß Germersleben
(1474)
Kotze, Catharina v., aus Groß Germersleben
(1587)
Kracht, Hildebrand v., auf Lindenberg
(1634)
Kracht, Margaretha v., aus Groß
Rietz (1621)
Kracht, Henning v., auf Athensleben (1549)
Krafft, Hans v., auf Obhausen (1549)
Krafft, Hans v., auf Obhausen (1593)
Krafft, Hans v., auf Obhausen (1584)
Krafft, Michael v., auf Obhausen (1583)
Krafft, Hans v., auf Obhausen (1594)
Krafft, Jakob v., auf Obhausen (1602)
Krafft, Jobst v., auf Obhausen (1549)
Krause, Melchior v., aus Arnswalde (1573)
Krayen, Anna v. (1565)
Kremer, Anna v. (1577)
Kremptzow, Martin v., auf Sandow (1525)
Kröcher, Maria v., aus Lohm (1626)
Kröcher, Dietrich v., auf Studen
(1467)
Kröcher, Hans v. (1622)
Kröcher, Hippolyta v., aus Dreetz
(1571)
Kröcher, Moritz v., auf Dreetz (1572)
Kröcher, Hans v., auf Lohm (1572)
Kröcher, Margaretha v., aus Lohm
(1574)
Kröcher, Kersten v., auf Dreetz (1576)
Kröcher, Hippolyta v., aus Lohm (1592)
Kröcher, Ruprecht v., auf Dreetz
(1533)
Kröcher, Moritz v., auf Lohm (1614)
Kröcher, Christoph v., auf Lohm (1567)
Kröcher, Christoph v., auf Lohm (1619)
Kröcher, Asmus v., auf Lohm (1606)
Kröcher, Hans v., auf Kreetz (1603)
Kröcher, George v., auf Lohm (1567)
Kröcher, Johann v., auf Barsekow
(1662)
Kröß, Jahn v., auf Loburg (1480)
Krosigk, Dorothea v. (1572)
Krosigk, Heinrich v., auf Poplitz (1552)
Krosigk, Gertrud v., aus Gnelbs (1608)
Krosigk, Heinrich v., auf Alsleben (1577)
Krosigk, Martha v., aus Sandersleben (1597)
Krosigk, Catharina v. (1572)
Kruge, Joachim v., auf Deibow (1544)
Krummensee, Arnd v., auf Dahlwitz (1589)
Krummensee, Christoph v., auf Wiesenthal
(1625)
Krummensee, Hans v. auf Pammin (1536)
Krummensee, Joachim v., auf Alt-Landsberg
(1610)
Krummensee, Anna v. (1539)
Krummensee, Hartwig v., auf Schöneiche
(1610)
Krummensee, Maria v. (1613)
Krummensee, Wilhelm v., auf Schöneiche
(1577)
Krummensee, Hans v., auf Biesenthal (1609)
Krummensee, Elisabeth v., aus Schöneiche
(1621)
Krüsecke, Botho v., auf Dannenwalde
(1614)
Krüsecke, Georg v., auf Dannenwalde
(1568)
Krusemarck, Elisabeth v. (1567)
Krusemarck, Erdmann v., Major (1664)
Krusemark, Adam v., auf Krusemark (1622)
Krusemark, George v., auf Krusemark (1605)
Krusemark, Hippolyta v., aus Krusemark
(1605)
Krusemark, Bruno v., auf Krusemark (1602)
Küchmeister, Friedrich v., aus Calbe
(1467)
Kuhle, Friedrich v., auf Walsleben (1582)
Kuhle, Andreas v., auf Gottberge (1531)
Kuhlen, Engel v., auf Walsleben (1525)
Kuhn, George v., auf Wörmelitz (1592)
Küssow, Barbara v. (1569)
Küssow, Heidenreich v., auf Klein
Küssow (1531)
Küssow, Anna v., aus Megow (1587) |